Animation

Frutti & Veggi fêtent l'automne

Avec Interfel, le Siresco a proposé 31 animations autour des fruits et légumes frais d’automne en novembre et décembre 2020.

Publié le

31 animations pour 2286 enfants

Pour la 5e année, le Siresco avec Interfel a proposé aux restaurants des villes de participer aux animations "Frutti & Veggi fêtent l'automne" du 3 novembre au 3 décembre 2020.  Avec les 31 animations programmées ce sont près de 3100 enfants qui ont découvert des fruits et des légumes tout en s'amusant.

Cette année, 5 villes adhérentes ont souhaité s'inscrire dans ce programme.

 
Ville adhérente  animationS
Brou-sur-Chantereine 2 (annulées)
Champigny-sur-marne 14
La Courneuve 4
Romainville 9
Saint Maximin 2
Total 31

Découverte des fruits et légumes

L'objectif de ces animations est de faire découvrir les fruits et légumes aux enfants au travers un concept d'animation autour des sens mais aussi de sensibiliser les enfants pour qu'ils deviennent les ambassadeurs des fruits et légumes au sein de leur famille.

Une animation ludique

Un animateur Inteferl est intervenu dans les restaurants inscrits sur la pause méridienne pour proposer aux enfants une animation ludique, informative et participative.

Par groupe de 12, une centaine d'enfants par restaurant a joué à un kim vu en devinant les fruits et légumes avec des zooms grossissantes et à un quizz fruits et légumes en répondant aux diverses questions posées par l'animateur.

Liste des animations programmées pour l'édition

Frutti & Veggi fêtent l'automne 2020

Date de l'animation Ecole Ville 
Lundi 2 novembre 2020 Joséphine Baker La Courneuve
Mardi 3 novembre 2020 Jacques Decour Champigny-sur-Marne
Jeudi 5 novembre 2020 Paul Doumer La Courneuve
Jeudi 5 novembre 2020 Simone Veil Champigny-sur-Marne
Jeudi 5 novembre 2020 Maryse Bastié Romainville
Vendredi 6 novembre 2020 Henri Bassis Champigny-sur-Marne
Lundi 9 novembre 2020 Rosenberg La Courneuve
Lundi 9 novembre 2020 Gabriel Péri Romainville
Mardi 10 novembre 2020 Marcel Cachin Romainville
Mardi 10 novembre 2020 Albert Thomas Champigny-sur-Marne
Mardi 10 novembre 2020 École élémentaire Saint-Maximin
Jeudi 12 novembre 2020 Robespierre La Courneuve
Jeudi 12 novembre 2020 Romain Rolland Champigny-sur-Marne
Jeudi 12 novembre 2020 Paul Vaillant Couturier Romainville
Jeudi 12 novembre 2020 École maternelle Saint-Maximin
Vendredi 13 novembre 2020 Anatole France Champigny-sur-Marne
Lundi 16 novembre 2020 Maurice Denis Champigny-sur-Marne
Lundi 16 novembre 2020 Jean Charcot Romainville
Mardi 17 novembre 2020 Langevin Wallon Romainville
Mardi 17 novembre 2020 Eugénie Cotton Champigny-sur-Marne
Jeudi 19 novembre 2020 Georges Politzer Champigny-sur-Marne
Jeudi 19 novembre 2020 Fraternité Romainville
Lundi 23 novembre 2020 Jean-Jaurès Champigny-sur-Marne
Mardi 24 novembre 2020 Hannah Arendt Romainville
Mardi 24 novembre 2020 Henri Barbusse Romainville
Mardi 24 novembre 2020 Jean-Jaurès Brou-sur-Chantereine
Jeudi 26 novembre 2020 Romain-Rolland Brou-sur-Chantereine
Jeudi 26 novembre 2020 Jacques Solomon Champigny-sur-Marne
Lundi 30 novembre 2020 Marcel Cachin Champigny-sur-Marne
Mardi 1 décembre 2020 Maurice Thorez Champigny-sur-Marne
Jeudi 3 décembre 2020 Irène Joliot-Curie Champigny-sur-Marne